Actualités

mairie le breuil

Ensemble Vocal Castella

Concert Dimanche 25 juin 2017 à 16 h 30 dans la Salle des Fêtes...
En savoir plus...
LOGO_FAMILLES_RURALES

Méchoui le 1° Juillet 2017

Méchoui organisé par Familles Rurales
En savoir plus...

Agenda

L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Informations pratiques

  • Des Offres d'emploi
  • Des Offres de service
  • Bientôt une aire de jeux

Nous contacter

Commission du périscolaire et du regroupement scolaire :

Lucie BLAQUE, Sandrine DARTINET, Frédéric ARRIAT et les délégués des parents d'élèves.

Commission des bâtiments communaux et du matériel communal : Jean-Luc VINCENT, Christian PASQUIER, Michel CALLEWAERT, Jean-Charles MIGNON et Frédéric ARRIAT.

Commission « vie associative » :

Laurent GOFFIN, Jean-Charles MIGNON, Frédéric ARRIAT et les présidents des associations.

Commission des finances :

Frédéric ARRIAT, Béatrice CHAUSSIGNAND, Sandrine DARTINET, Jean-Charles MIGNON.

Commission du permis de construire et du commerce :

Michel CALLEWAERT, Christian PASQUIER, Jean-Luc VINCENT, Jean-Charles MIGNON, Laurent GOFFIN

Hélène HENRY.

Commission « cimetière » :

Sandrine DARTINET, Frédéric ARRIAT,Hélène HENRY, Laurent GOFFIN, Christian PASQUIER.

Commission « village fleuri » :

Sandrine DARTINET, Béatrice CHAUSSIGNAND, Hélène HENRY, Lucie BLAQUE, Chantal TOUBART, Sylvie BORAL, Nathalie JOBERT, Patricia LALLEMENT, Martine CALLEWAERT, Emilie STEFFAN, Serge MOULY.

Commission « tourisme, culture, loisirs et communication » :

Lucie BLAQUE, Hélène HENRY, Béatrice CHAUSSIGNAND, Frédéric ARRIAT et Laurent GOFFIN.

Commission des chemins, des bois et des terrains communaux :

Christian PASQUIER, Jean-Luc VINCENT, Michel CALLEWAERT, Sandrine DARTINET, Béatrice CHAUSSIGNAND, Gaétan SANTE, Lucien NOBECOURT, Thierry MAIGNE, Frédéric LIEBERT.   

Propriétés forestières :

Délégué du Conseil Municipal :

Délégué du préfet : Lucien NOBÉCOURT.

Liste électorale :

Délégué de l'administration : Jean DESTOUCHES.

Délégué du Tribunal de Grande Instance : Jean-Jacques DÉPIT

Correspondant défense : Frédéric ARRIAT

Commission communale d'action sociale (C..A.S.) :

Sandrine MARTINET, Hélène HENRY, Christian PASQUIER, Jean-Luc VINCENT, Lucie BLAQUE, Chantal TOUBART, Sylvie BORAL, Gaétan SANTE, Jean-Jacques DEPIT.

 

DÉLÉGATIONS COMMUNALES

  • Syndicat de la Verdonnelle :
  • Syndicat intercommunal du secteur scolaire de Condé-en-Brie :

Titulaires:  Béatrice CHAUSSIGNAND et Lucie BLAQUE.

Suppléants: Sandrine DARTINET et Hélène HENRY.

  • Syndicat Intercommunal d'Énergie de la Marne (SIEM) :Frédéric ARRIAT (titulaire) Didier DEPIT (suppléant)